Оповещение и эвакуация при пожаре

Дополнительные материалы
Презентация компании Выписка СРО

Оповещение и эвакуация при пожаре

Оповещение и эвакуация людей при пожаре одна из самых главных составляющих в комплексе мероприятий организационного вида, входящих в систему безопасности любого объекта.
СОУЭ – система, оповещающая находящихся в здании людей о пожаре и начале эвакуации, включает в себя несколько способов подачи информации, их комбинаций, а также организационных мероприятий:
  • В каждое помещение, где предполагается нахождение людей постоянно или временно, подается световой или звуковой сигнал;
  • По радиосвязи транслируются сообщения об имеющихся путях эвакуации, указывается направление движения;
  • Транслируются тексты, в которых людей успокаивают, просят не допускать паники, затрудняющей выход из горящего здания;
  • Все выходы эвакуации обозначаются специальными знаками, видными издалека или подсвечиваемые сигнальными лампами;
  • Пути отхода людей обеспечиваются дополнительным освещением;
  • Двери, оборудованные замками электромагнитного действия, открываются оператором дистанционно;
  • Обеспечивается связь между диспетчерским постом и всеми помещениями, где могут находиться люди.
Автоматическая система оповещения начинает работать после получения сигнала с контрольной панели, куда поступило извещение о срабатывании датчиков пожарной сигнализации. В случае отсутствия автоматической системы пожарной безопасности, оповещение о пожаре может подаваться путем использования громкоговорителей или местных радиотрансляторов. В любых видах оповещателей исключается наличие регуляторов громкости, разъемных соединений, подключаемых к электрической сети. Оповещение людей о пожаре может производиться любым из пяти способов:
  • Только звуковой;
  • Звуковой и световой;
  • Световой и речевой;
  • Речевой, световой и зональный, предусматривающий обратную связь с диспетчерским пожарным постом;
  • Все виды оповещения с возможностью эвакуации из каждого помещения несколькими способами.
Также пятым способом предусматривается участие в процессе эвакуации оператора диспетчерского поста, который должен быть связан со всеми системами противопожарной безопасности.

Основное

Благодаря квалифицированным решениям наши клиенты получают сбалансированную систему, с одной стороны, обеспечивающую безопасность персонала, а с другой, высокую скорость реагирования на инциденты.

Дополнительно

Мы проектируем и устанавливаем как как недорогие световые системы оповещения, так и современные цифровые решения, позволяющие покрывать значительные территории и выдавать устойчивый тревожный сигнал без задержек и помех.

Выполненные проекты

Отправьте заявку
и получите бесплатную консультацию эксперта

Чтобы с нами связаться, Вы можете как позвонить по телефону +7 (495) 128-11-71, так и отправить заявку в этой форме. Вам перезвонит квалифицированный специалист, который ответит на все интересующие вопросы, проконсультирует относительно установки той или иной инженерной системы, уточнит необходимые детали.

Наши партнеры