Системы вентиляции

Дополнительные материалы
Презентация компании Выписка СРО

Системы вентиляции

Вентиляционная система обеспечивает поступление в помещение свежего воздуха, одновременно удаляя углекислый газ, вредные вещества, излишки влаги, что создает для жизни человека комфортную обстановку.
Системы вентиляции могут функционировать без наличия специального оборудования – электрического или механического. Все вентиляционные системы подразделяются на четыре вида по ряду признаков:
  • Способу подачи/удаления воздуха на естественную и принудительную;
  • Конструкции – с наличием вентканалов или без таковых;
  • Функциональности – на местную или общеобменную;
  • Эффективности – на механическую и комбинированную.
Естественная приточно-вытяжная вентиляция основана на законах физики, когда воздух перемещается вследствие разницы температур в помещении и на улице, а также атмосферного давления, силе ветра. Вентиляционные каналы устраиваются в процессе возведения здания. Бесканальные системы используют в том случае, когда канальные системы не справляются со своей работой или разрушены, заполнены мусором. Конструкции бесканальных систем представлены различными воздуховодами, прокладываемых под потолком помещений. Местная или общеобменная вентиляция относится к зональной системе, которая устанавливается преимущественно на вредных производствах. Местная приточная вентиляция подает чистый воздух к конкретному месту, одновременно снижая температуру в определенной зоне. Применяется в помещениях с большим скоплением людей – на производстве, в развлекательных центрах и других подобных местах. Подача и удаление воздуха производится с использованием:
  • зонтов;
  • шкафов;
  • кожухов;
  • бортовых отсосов;
  • завес.
При использовании общеобменной вентиляции из воздуха удаляются излишки влаги и тепла, вредные вещества, справиться с которыми не смогла местная вентиляция. Подобные системы необходимы в помещениях большой площади. В состав механической вентиляции входят такие устройства как: вентиляторы различной мощности, фильтры, электронагреватели, иногда ионизаторы, рекуператоры. Там, где механической вентиляции недостаточно, применяют комбинированные приточно-вытяжные системы.

Основное

Системы вентиляции бывают приточными, вытяжными, приточно-вытяжными. Конструктивно они делятся на наборные и моноблочные. Системы вентиляции могут работать автономно или в комплексе с установками пожаротушения. Правильно организованные установки выводят дым из помещения, помогают локализовать очаг возгорания в одном месте.

Дополнительно

Разработкой и установкой вентиляционных систем должны заниматься специалисты, у которых есть необходимая квалификация и опыт работы. Наши инженеры давно профессионально занимаются проектированием и монтажом вентиляции промышленного и офисного типов.

Выполненные проекты

Отправьте заявку
и получите бесплатную консультацию эксперта

Чтобы с нами связаться, Вы можете как позвонить по телефону +7 (495) 128-11-71, так и отправить заявку в этой форме. Вам перезвонит квалифицированный специалист, который ответит на все интересующие вопросы, проконсультирует относительно установки той или иной инженерной системы, уточнит необходимые детали.

Наши партнеры