Пожаротушение

Дополнительные материалы
Презентация компании Выписка СРО

Пожаротушение

Главная задача систем пожаротушения – локализация очага возгорания и максимально эффективное тушение огня, для чего используются установки пожаротушения, действующие в автоматическом режиме – АУПТ.
Не дать огню возможность охватить большую площадь строения и потушить пожар помогут автоматические системы, работа которых основана на использовании разнообразных технических средств, содержащих:
  • аэрозоли;
  • воду;
  • порошок;
  • газ, а также их комбинацию.
При получении сигнала о возгорании автоматическая установка приходит в действие, подавляя пламя, что снижает риск разрушения от огня конструктивных элементов строения. Действие аэрозольной автоматической установки основано на использовании состава, в котором содержится вещество, преобразующееся под воздействием высокой температуры и генерирующего устройства в аэрозоль. Подобная АУПТ эффективна при тушении пожара в помещениях с оборудованием, работающим от электричества. Автоматические установки, в которых для ликвидации огня используется вода, подразделяются по конструктивным особенностям на два вида:
  • Дренчерные;
  • Спринклерные.
Если установки спринклерного типа начинают работать лишь при достижении в очаге возгорания температуры более 57°C, то дренчерные вступают в работу после срабатывания пожарной сигнализации. К достоинствам дренчерных устройств относится способность создавать путем открытия всех оросителей водяные завесы длиной до одного метра, что позволяет локализовать пожар, разбив огонь на отдельные участки. Наибольшую эффективность дренчерные завесы показывают при их установке в проемах – оконных, дверных или вентиляционных. Установки нескольких видов, ликвидирующие огонь с использованием пены, по своему действию аналогичны водяным АУПТ. Действие установки с использованием газов в сжиженном или сжатом состоянии основывается на вытеснении из помещения, в котором случился пожар, кислорода, который необходим для горения. Использование подобной АУПТ невозможно, если в помещении находятся люди. Аналогичные требования предъявляются и к порошковым огнетушителям, применяемым там, где нельзя использовать воду.

Выполненные проекты

Отправьте заявку
и получите бесплатную консультацию эксперта

Чтобы с нами связаться, Вы можете как позвонить по телефону +7 (495) 128-11-71, так и отправить заявку в этой форме. Вам перезвонит квалифицированный специалист, который ответит на все интересующие вопросы, проконсультирует относительно установки той или иной инженерной системы, уточнит необходимые детали.

Наши партнеры